Servicecenter

Unsere Servicecenter sind die Anlaufstelle für unsere Kundinnen und Kunden im laufenden Mietverhältnis. In sechs Servicecentern in verschiedenen Stadtteilen nehmen wir uns gerne Zeit für Sie.

Immer ein offenes Ohr für Sie

In Ihrem Servicecenter erhalten Sie Mietbescheinigungen, können alle Fragen rund um Ihre Wohnung klären, Reparaturen melden und noch vieles mehr. Hier sind Techniker, Vermieter und Hausmeister für Sie da.

Über die angegebenen Öffnungszeiten hinaus können Sie auch Termine mit unseren Mitarbeitern vor Ort vereinbaren - am besten per Mail

Wohngebiete Burbach / Altenkessel

Christian Jörg
kfm. Kundenbetreuer

Tel.: 0681 / 3016-315
christian.joerg@ig-sb.de

Stefan Glaub
techn. Kundenbetreuer

Tel.: 0681 / 3016-311
stefan.glaub@ig-sb.de

Hausmeister:
Stefan Barth

stefan.barth@ig-sb.de
Thomas Naßhan
thomas.nasshan@ig-sb.de

Servicecenter Burbach

Hochstraße 119
66115 Saarbrücken
 
Öffnungszeiten
Montag 07.30 - 11.30 Uhr
Donnerstag 14.00 - 18.00 Uhr
telefonische Erreichbarkeit kfm. und techn. Kundenbetreuung
Dienstag 08.30 - 10.30 Uhr
Freitag 08.30 - 10.30 Uhr

 

Wohngebiet Oberes Malstatt

Elena Abramova
kfm. Kundenbetreuerin

Tel.: 0681 / 3016-325
elena.abramova@ig-sb.de

Frank Weigel
techn. Kundenbetreuer

Tel.: 0681 / 3016-321
frank.weigel@ig-sb.de

Hausmeister:
Thorsten Büch

thorsten.buech@ig-sb.de
Cosmo Lombardo
cosmo.lombardo@ig-sb.de

Servicecenter Oberes Malstatt

Heusweiler Straße 52
66113 Saarbrücken
 
Öffnungszeiten
Montag 07.30 - 11.30 Uhr
Donnerstag 14.00 - 18.00 Uhr
telefonische Erreichbarkeit kfm. und techn. Kundenbetreuung
Dienstag 08.30 - 10.30 Uhr
Freitag 08.30 - 10.30 Uhr

 

Wohngebiet Alt-Saarbrücken

Swantje Bernard
kfm. Kundenbetreuerin

Tel.: 0681 / 3016-335
swantje.bernard@ig-sb.de

André Bernard
techn. Kundenbetreuer

Tel.: 0681 / 3016-331
andre.bernard@ig-sb.de

Hausmeister:
Marc Rolshausen

marc.rolshausen@ig-sb.de
Thomas Wichter
thomas.wichter@ig-sb.de

Servicecenter Folsterhöhe

Königsbruch 42
66117 Saarbrücken
 
Öffnungszeiten
Montag 07.30 - 11.30 Uhr
Donnerstag 14.00 - 18.00 Uhr
telefonische Erreichbarkeit kfm. und techn. Kundenbetreuung
Dienstag 08.30 - 10.30 Uhr
Freitag 08.30 - 10.30 Uhr

 

Wohngebiete Eschberg / Dudweiler

Paolo Cortellaro
kfm. Kundenbetreuer

Tel.: 0681 / 3016-345
paolo.cortellaro@ig-sb.de

Ena Besak
Kundenbetreuerin student. Wohnen

Tel.: 0681 / 3016-342
ena.besak@ig-sb.de

Andreas Junge
techn. Kundenbetreuer

Tel.: 0681 / 3016-341
andreas.junge@ig-sb.de

Hausmeister:
Gerhard Leschhorn

gerhard.leschhorn@ig-sb.de
Jörg Spaniol
joerg.spaniol@ig-sb.de

Servicecenter Eschberg

Carl-Duisberg-Haus
Mecklenburgring 1
66121 Saarbrücken
 
Öffnungszeiten
Montag 07.30 - 11.30 Uhr
Donnerstag 14.00 - 18.00 Uhr
telefonische Erreichbarkeit kfm. und techn. Kundenbetreuung
Dienstag 08.30 - 10.30 Uhr
Freitag 08.30 - 10.30 Uhr


 

Wohngebiete Unteres Malstatt / Rodenhof

Jasmin Heyer
kfm. Kundenbetreuerin

Tel.: 0681 / 3016-168
jasmin.heyer@ig-sb.de

Stefan Glaub
techn. Kundenbetreuer

Tel.: 0681 / 3016-114
stefan.glaub@ig-sb.de

Hausmeister:
Michael Theis
michael.theis@ig-sb.de

Quartier Stromstraße / Marienstraße / In der Röth:
Stefan Barth

stefan.barth@ig-sb.de

Servicecenter Unteres Malstatt

St. Johanner Straße 110
66115 Saarbrücken
 
Öffnungszeiten
Montag 07.30 - 11.30 Uhr
Donnerstag 14.00 - 18.00 Uhr
telefonische Erreichbarkeit kfm. und techn. Kundenbetreuung
Dienstag 08.30 - 10.30 Uhr
Freitag 08.30 - 10.30 Uhr

 

Wohngebiete St. Arnual / Innenstadt / Bruchwiese / Güdingen / Brebach

Iris Schäfer
kfm. Kundenbetreuerin

Tel.: 0681 / 3016-365
iris.schaefer@ig-sb.de

Uwe Gerber
techn. Kundenbetreuer
Tel.: 0681 / 3016-361
uwe.gerber@ig-sb.de

Hausmeister:
Rüdiger Martin

ruediger.martin@ig-sb.de
Ralph Wölflinger
ralph.woelflinger@ig-sb.de

 

Servicecenter Wackenberg

Lehmkaulweg 52
66119 Saarbrücken
 
Öffnungszeiten
Montag 07.30 - 11.30 Uhr
Donnerstag 14.00 - 18.00 Uhr
telefonische Erreichbarkeit kfm. und techn. Kundenbetreuung
Dienstag 08.30 - 10.30 Uhr
Freitag 08.30 - 10.30 Uhr